みなと
9歳差カップル「あみだす!」
の”みなと”です
さて、本日も記録を付けていきましょう
衝撃的なフルーツグラノーラの事実
ドンキにて発覚した事実
いつもお世話になっておりますドンキホーテ
そこで二種類のフルグラを見掛けたんですね
の二つです
破格であることは変わりないんですが
こういうのって「~~フルグラ」の方が
高いって思いません?
だがしかし!
値段設定はこうなっていました
- 朝摘みフルグラ(600g):390円
- フルグラ(800g):550円
さぁここでケチ男みなとは
グラムあたりの値段を計算した訳です
- 朝摘みフルグラ:65円/100g
- フルグラ:68.75円/100g
なん…だ…と…!?
朝摘みフルグラの方が安かったわけです
微々たる差かもしれませんが
毎日食べるものとしては
バカにならない差です
基本的に似たような商品あったら
内容量確認して100gあたりの値段計算するのを
クセにしているんですが...功を奏しました
こういう細かいことが
節約生活に繋がっているので
これからも大事にしたいですね
本日のお買い物
- ポテチ×2
- フルグラ
- アイスコーヒー×2
- 冷凍パスタ×2
- 卵
- こんにゃく
- 生クリーム
- カップ麺×4
- こんにゃく
- 鶏むね肉
- 豚バラ肉
- 食パン
合計で2766円です
食費にかなり余裕があるので
カップ麺が安くなってるのを購入したのと
前々から美味しそうだな~って2人で話してた
冷凍パスタを買ったのが贅沢ポイントです
毎日自炊してると
自分の味付けに飽きてくるので
この手の冷凍系の食品は気分転換になります
1食分で178円とまぁ内容量に対して高いですが
これぐらいの贅沢で抑えられるなら許容範囲
節約する上での第一歩は
何よりも「外食を減らす」だと思ってます
たまーーーにやってくる
外食したい気分をどうやって抑えて
満足するかが重要かな?と思ってます
出費まとめ
12/23までの出費
結構色々予算内に収まってきてますね
特に食費が大健闘!
2人暮らしで23日までで15674円なので
1日あたり681円で済んでいます
2万円以内で抑えれるのが
かなり現実的な数字になってますね
もし僕らのつつましい生活を応援してくれて
ちょっと贅沢させてやるよ!って方いたら
このリンクから支援して頂けると幸いです('ω')!!
一ヶ月死ぬ気で頑張ってみた
節約のコツとかレシピとか
色々また紹介していこうと思います